Auction 803, Lot # 164
MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) Bajo los ojos de cristal, de la serie Isla San Luis Firmado y fechado 81 Óleo, ensamblaje de partes mecánicas de metal y formas de madera sobre madera Con etiquetas de Galería Juan Martín y de Miró Galería de Arte. La serie "Isla San Luis" consta de 9 ensambles. Algunas piezas de la serie forman parte del acervo del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez. A partir de los años 80, el geometrismo de Felguérez fue mucho menos estricto y realizó obras más líricas, enriquecidas con colores, texturas y formas. En 1981 viajó a París, donde se estableció unos meses y realizó diversas obras, entre ellas la serie de la "Isla de San Luis", cuadros en relieve en pequeño formato con partes de relojes y piezas mecánicas de metal. La serie está influenciada por una isla dentro del límite municipal de París, en los alrededores del río Sena. La isla de San Luis (en francés, Île Saint-Louis) fue fundada por marineros y comerciantes, una isla llena de historia que alcanzó su esplendor en la segunda mitad del siglo XX y que cautivó a Felguérez durante su estancia en Francia. "Su obra reconoce y da lugar a todos aquellos antecedentes históricos y movimientos de vanguardia que, después de la posguerra, encontraron en la geometría el lenguaje de la modernidad". Alberto Torres. Fuentes consultadas: GONZÁLEZ TORRES, Alberto. México abstracto. Manuel Felguérez. Islas Canarias. CONACULTA,INBA, 2008, Pág. 22 y MANRIQUE, Jorge Alberto. El proceso creativo. México. XXVI Coloquio Internacional de Historia del Arte, UNAM, 2006, Pág. 201. 50 x 61 x 8 cm Estimado $ 60,000-90,000